Beschreibung: Zügel, Heinrich von 1850 Murrhardt - 1941 München Zwei Ochsen in Landschaft R. u. signiert und 1882 datiert. Öl auf Lwd. 43 x 66 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. Literatur: Diem, Eugen, Heinrich von Zügel Leben - Schaffen - Werk. Recklinghausen 1975, WVZ-Nr. 234 (mit Abb. und Tafel S. 89). - Reitmeier, Lorenz-Josef (Hg.), Dachau. Ansichten und Zeugnisse aus zwölf Jahrhunderten - der andere Teil. Dachau 1979, S. 128, Nr. 360 (mit Abb.): dort als "Ochsen im Moos". Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1882 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 43 x 66 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen Kommentar: Literatur: Diem, Eugen, Heinrich von Zügel Leben - Schaffen - Werk. Recklinghausen 1975, WVZ-Nr. 234 (mit Abb. und Tafel S. 89). - Reitmeier, Lorenz-Josef (Hg.), Dachau. Ansichten und Zeugnisse aus zwölf Jahrhunderten - der andere Teil. Dachau 1979, S. 128, Nr. 360 (mit Abb.): dort als "Ochsen im Moos". .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none