Beschreibung: Voltz, Johann Friedrich 1817 Nördlingen - 1886 München Kühe am Seeufer An einen Baum gelehnt ein ruhender Hirtenknabe. R. u. signiert, 1874 datiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 39 x 93 cm. Rest. Rahmen min. besch. Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II, 2. Leipzig 1941 (Reprint), S. 950, Nr. 64 "Am Starnbergersee. Kühe am buchen-bewachsenen Ufer im Wasser stehend": evtl. identisch mit vorliegendem Gemälde. Titel-Zusatz: An einen Baum gelehnt ein ruhender Hirtenknabe Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert, 1874 datiert und Ortsbezeichnung München Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 39 x 93 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none