Beschreibung: VOLTZ, JOHANN FRIEDRICH 1817 Nördlingen - 1886 München "Überrascht" Drei badende Mädchen an einem Waldbach werden von einer Kuh und ihrem Kalb überrascht. L. u. signiert und undeutl. datiert. Öl auf Holz. 28,1 x 35,2 cm. Platte gewölbt. Rest. Rahmen. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 319, 19. März 2003, Kat.-Nr. 790. Literatur: Ausst.-Kat. Gedächtnisausstellung Johann Friedrich Voltz 1817-1886, Prien am Chiemsee, Galerie im alten Rathaus, 1986, Nr. 127. Titel-Zusatz: Drei badende Mädchen an einem Waldbach werden von einer Kuh und ihrem Kalb überrascht Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und undeutl. datiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 28,1 x 35,2 cm Zustand: Platte gewölbt. Rest Rahmen: Rahmen Provenienz: Neumeister, München, Auktion 319, 19. März 2003, Kat.-Nr. 790. Literatur: Ausst.-Kat. Gedächtnisausstellung Johann Friedrich Voltz 1817-1886, Prien am Chiemsee, Galerie im alten Rathaus, 1986, Nr. 127. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none