Beschreibung: Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh.Trauernde Mariain bewegter Haltung auf Erdsockel stehend, den Kopf nach links geneigt, die Hände vor der Brust verschränkt. Ihr Mantel fällt in fließenden Falten körperbetont herab. Linde, vollrund geschnitzt, am Sockel best. Alte polychrome Fassung, besch.H. 34 cm. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none