Beschreibung: Süddeutsch 1. Hälfte 16. Jh. Kreuzigungsgruppe Vor Landschaftshintergrund. In einer Wolkengloriole Gottvater, darunter die Taube als Symbol des Hl. Geistes. Öl auf Holz. BA 50,5 x 31,5 cm. Passig geschweifter Abschluss. Rest. Rahmen besch. Datierung: 1. Hälfte 16. Jh. Titel-Zusatz: Vor Landschaftshintergrund. In einer Wolkengloriole Gottvater, darunter die Taube als Symbol des Hl. Geistes Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: BA 50,5 x 31,5 cm Zustand: Passig geschweifter Abschluss. Rest Rahmen: Rahmen besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none