Beschreibung: Spitzweg, Carl 1808 München - 1885 ebenda Faust und Gretchen Im Hintergrund Meran. Rückseitig auf Klebezettel betitelt "Faust und Gretchen" und Echtheitsbestätigung Otto Spitzweg, 10. Oktober 1886. Öl auf Zigarrenkistenholz. 24,4 x 11,2 cm. Rest. Rahmen. Studie zum Gemälde "Vor der Stadt (Faust und Gretchen)" (Wichmann, WVZ-Nr. 1254). Literatur: Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 288 f., WVZ-Nr. 1367 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 475, WVZ-Nr. 1253 (mit Abb.): mit weiterführenden Angaben zur Provenienz. Das dort erwähnte Gutachten Adolf Alts vom 15. Juli 1927 nicht erhalten. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Titel-Zusatz: Im Hintergrund Meran Signatur-Bez-Recto: Rückseitig auf Klebezettel betitelt "Faust und Gretchen" und Echtheitsbestätigung Otto Spitzweg, 10. Oktober 1886 Technik: Öl Träger: auf Zigarrenkistenholz Maße: 24,4 x 11,2 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Kommentar: Studie zum Gemälde "Vor der Stadt (Faust und Gretchen)" (Wichmann, WVZ-Nr. 1254). Literatur: Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 288 f., WVZ-Nr. 1367 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 475, WVZ-Nr. 1253 (mit Abb.): mit weiterführenden Angaben zur Provenienz. Das dort erwähnte Gutachten Adolf Alts vom 15. Juli 1927 nicht erhalten. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none