Beschreibung: Spitzweg, Carl 1808 München - 1885 ebenda Angelnder Mönch L. u. mit S im Rhombus bezeichnet. Öl auf Lwd. 37,3 x 30,4 cm. Doubliert. Rest. Rahmen. Literatur: Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 260 f., WVZ-Nr. 1126 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Daumier - Grandville - Gavarni - Doré. Ausst.-Kat. München, Haus der Kunst, 23. November 1985 - 2. Februar 1986. Herrsching 1985, S. 503, Kat.-Nr. 755 und S. 398, Abb. 754-756. - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Suttgart 2002, S. 346, WVZ-Nr. 765 (mit Abb.): dort um 1869 datiert. Mit Erwähnung einer Echtheitsbestätigung Otto Spitzweg, 9. Oktober 1908. Vgl. Carl Spitzwegs eigenhändiges Verkaufsverzeichnis, abgedruckt bei Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Kunst, Kosten und Konflikte, Frankfurt a. M. / Berlin 1991, S. 335, Nr. 250: ein Gemälde "Fischende Einsiedler" [sic!], das der Künstler am 30. Juli 1869 an den Sammler Humpelmair verkaufte. Provenienz: möglicherweise Sammlung Humpelmair, München (s. o.), um 1869. - Hugo Helbing, München, Auktion 15. November 1909, Anhang 3. - Lempertz, Köln, Auktion 23. November 1978, Kat.-Nr. 560. - Neumeister, München, Auktion 295, 19. März 1997, Kat.-Nr. 804 (mit Farbtafel 11). Signatur-Bez-Vorne: L. u. mit S im Rhombus bezeichnet Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 37,3 x 30,4 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen Kommentar: Literatur: Roennefahrt, Günther, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München 1960, S. 260 f., WVZ-Nr. 1126 (mit Abb.). - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Daumier - Grandville - Gavarni - Doré. Ausst.-Kat. München, Haus der Kunst, 23. November 1985 - 2. Februar 1986. Herrsching 1985, S. 503, Kat.-Nr. 755 und S. 398, Abb. 754-756. - Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Suttgart 2002, S. 346, WVZ-Nr. 765 (mit Abb.): dort um 1869 datiert. Mit Erwähnung einer Echtheitsbestätigung Otto Spitzweg, 9. Oktober 1908. Vgl. Carl Spitzwegs eigenhändiges Verkaufsverzeichnis, abgedruckt bei Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Kunst, Kosten und Konflikte, Frankfurt a. M. / Berlin 1991, S. 335, Nr. 250: ein Gemälde "Fischende Einsiedler" [sic!], das der Künstler am 30. Juli 1869 an den Sammler Humpelmair verkaufte. Provenienz: möglicherweise Sammlung Humpelmair, München (s. o.), um 1869. - Hugo Helbing, München, Auktion 15. November 1909, Anhang 3. - Lempertz, Köln, Auktion 23. November 1978, Kat.-Nr. 560. - Neumeister, München, Auktion 295, 19. März 1997, Kat.-Nr. 804 (mit Farbtafel 11). .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none