Beschreibung: Sondermann, Hermann1832 Berlin - 1901 DüsseldorfSpielende KnabenStudie. R. u. signiert und Ortsbezeichnung Düsseldorf. Öl auf Lwd. auf Sperrholzplatte. 35,2 x 31 cm. Rest. - Rahmen.Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. II, 2. Leipzig 1941 (Reprint), S. 772, Nr. 20 "Der kleine Krieg (Kinderspiel)": thematisch vergleichbares Gemälde (104 x 92 cm). Dieses 1871 erstmals erwähnt. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Holz Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }