Beschreibung: Schreibschrank Norddeutsch (Berlin?), um 1830 Furnier Birke; Holz, geschwärzt. Auf Klotzfüßen. Dreischübiger Untersatz mit Schreibklappe. Ausstattung mit als Gittertor gestalteter Türe mit flankierenden Ablagen und (Geheim-)schubladen. Kopfschub. Eintüriger trommelförmiger Aufsatz mit Dreiecksgiebel. Rest., rep., restaurierungsbedürftig. 193 x 108 x 48 cm. Datierung: um 1830 Zustand: Rest., rep., restaurierungsbedürftig .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none