Beschreibung: Italien, 17./18. Jh.Maria mit Kindauf Erdsockel stehend. Sie hält das Kind mit beiden Händen tragend. Kleid und Mantel fallen, tlw. körperbetont modelliert, in langen Falten zu Boden. Laubholz, vollrund geschnitzt, Bodenbereich in Stuck erg., tlw. Anobienschäden.Alte polychrome Fassung, besch.H. 48 cm. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none