Beschreibung: Italien 1. Hälfte 17. Jh.Maria mit Kindauf dem sich krümmenden Drachen dem Betrachter zugewandt stehend. Maria trägt ein faltenreich drapiertes Kleid, ihr Mantel umfängt ihren Körper. Anmutige Gestaltung, deren Typus wohl aus dem mittelitalienischen Raum stammt. Linde, rückseitig gehöhlt, die rechte Hand von Maria und Kind fehlt, ehemaliger Anobienfraß erkennbar. Reste einer alten Fassung, rest.H. 120 cm. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }