Beschreibung: Graff, Anton1736 Winterthur - 1813 DresdenKarl Prinz von Sachsen(1733 - 1796). Halbfigur in blauem Uniformrock, nach links stehend, die linke Hand auf den Kommandostab gestützt. Mit Band und Bruststern des Weißen Adlerordens und dem Andreaskreuz. Auf dem Keilrahmen u. a. Klebeetikett Gerstenberger, Chemnitz, mit Nummerierung 6699. Öl auf Lwd. 83,5 x 65 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.Vgl. Berckenhagen, Ekhart, Anton Graff Leben und Werk. Berlin 1967, S. 227, WVZ-Nr. 798: mögliches Vorbild Anton Graffs für vorliegendes Gemälde. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }