Bernd Mechler, Aktstudien, 57 Kohle-/Kreidezeichnungen 20. Jh., alle o. Rahmen Bernd Mechler, *1958 Mannheim, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler bei Prof. Dieter Krieg von 1983-1991, Preisträger u.a. des Villa-Romana Preises, seit 2004 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, zahlreiche Lehraufträge an verschiedenen Kunsthochschulen des Landes. Frauen- und Männerakte, teilweise in farbiger Kreidezeichnung, 57 Kohle-/Kreidezeichnungen, Blattgröße von 48 cm x 34 cm bis 56,5 cm x 42 cm, zweimal signiert, alle o. Rahmen VG BILD-KUNST