Berlin 1926. Kmoch, Hans. Internationales Schachturnier in Berlin vom 16. bis 28. November 1926 veranstaltet von der Freien Schach - Vereinigung. Hrsg. von Bernhard Kagan. Berlin, Kagan, 1926. 8°. Mit 5 Textabb. und Diagrammen. 84 Seiten. Orig. geheftet. (79) * Linde - N. 5392; Kieler Schachkatalog 3758. Turniersieger wurde Bogoljubow vor Rubinstein. Die Abbildungen zeigen u. a. ein Gruppenbild der Teilnehmer, Porträts von Bogoljubow und Rubinstein. Zustand: Titel mit Leimschatten und privatem Stempel. Innen gebräunt, mit einigen Bleistiftanstreichungen und senkrechter Knickfalte. Heftklammern rostig. Umschlag bestoßen und ausgeblichen.