Auction archive: Lot number 204

Bibliographie. Graphik. Warhol. Feldman, F. und J. Schellmann. Andy Warhol Prints. A catalogue

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Bibliographie. Graphik. Warhol. Feldman, F. und J. Schellmann. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962 – 1987. 3rd edition revised and expanded. New York, Feldman Fine Arts, Edition Schellmann und Andy Warhol Foundation, 1997. 4°. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 303 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (77) * Beiliegt: Bibliographie. Graphik. Konvolut von 7 Bänden, u. a. mit Werkverzeichnissen von Graphiken einzelner Künstler aus der Zeit 1971 - 1990. 4°. Mit Abbildungen. Verschiedene orig. Einbände und orig. geheftet. Die Zusammenstellung enthält u. a: Robert Indiana Robert. Druckgraphik und Plakate 1961-1971; Giovanni Giacometti – Katalog des graphischen Werkes 1888 – 1933; R. Schmücking: Meckseper, Werkverzeichnis der Radierungen 1956-1969 (Nr. 174 von 1000 Exemplaren Farbradierung fehlt); Brusberg Dokumente 3 – Max Ernst; Lyonel Feininger - Etchings, Lithographs and Woodcuts from the Estate of the Artist; Happening & fluxus. Zustand: Innen teilweise etwas gebräunt, mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einbände mit Gebrauchsspuren. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Nicht einzeln kollationiert.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505