Bemaltes Steigbügelgefäß. Moche, ca. 200 - 500 n. Chr. H 21,5cm. Ton mit dunkelbrauner Bemalung auf beigem Untergrund. Kugeliges Steigbügelgefäß mit hohem, verzierten Ausguss, an den Seiten des Bügels jeweils eine kleine Raubkatze als Applikation. Der Gefäßkörper ist zur Gänze bedeckt mit Feinmalerei in Dunkelbraun, die gefiederte Fabelwesen darstellt, durchbrochen von einem Schachbrett-Muster. Sehr selten! Provenienz: Ex Sammlung A.H., Bayern; ex Sammlung Monheim, Niedersachsen, seit mindestens vor 2000. Stirrup-vessel covered with fine painting in dark brown depicting two winged mythical creatures; applications in form of small jaguars at stirrup and spout. Moche, ca. 200 - 500 AD. Restaurierter Bruch am unteren Gefäßkörper, Oberfläche etwas abgerieben.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Restaurierter Bruch am unteren Gefäßkörper, Oberfläche etwas abgerieben.