Kriegerfigur. Umbrien, ca. 5. Jh. v. Chr. L 7,5cm. Bronzevollguss. Nackter, im Ausfallschritt stehender, schematischer Krieger, die Arme weit vom Körper gestreckt, mit einem Helm mit hohem Helmbusch. Das Geschlechtsteil plastisch hervorgehoben. Die Augen, die Brustwarzen und der Nabel durch gepunzte Kreise angegeben. Der Helm vom Kopf abgesetzt, der Mund durch eine Kerbe angegeben, das Gesicht dreiecksförmig. Unter dem Fuß ein Einlasszapfen. Provenienz: Ex Sammlung Dr. M. Ebnöther, Les Arcs, Schweiz, seit 1970er - 1980er Jahre. Publiziert in: S. Cassani (Hrsg.), The Art of the Italic Peoples from 3000 to 300 BC. Ausstellung Genf (1993) S. 249 Nr. 148 (3. Exemplar von rechts). Bronze schematic naked warrior with a crescent-shaped helmet, the arms and legs wide spreaded, with triangular face with punched circles for the eyes and a slash for the mouth, under the foot a pin. Umbria, about 5th century B.C. Greenbrown patina, right forearm and feet broken. Published! Grünbraune Patina, rechter Unterarm und Füße gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grünbraune Patina, rechter Unterarm und Füße gebrochen.