Auction archive: Lot number 2190

Tabachnyk, Josef

Sommerauktion 2021
22 Jul 2021
Reserve
€9,000
ca. US$10,663

Tabachnyk, Josef

Sommerauktion 2021
22 Jul 2021
Reserve
€9,000
ca. US$10,663

bedeutende Wandplastik, Terrakotta, " Nürnberger Karneval", signiert und datiert 2005, Unikat , Zyklus mit 10 Tafeln, darauf sind zu sehen die Figuren des Albrecht Dürers, des Hans Sachs, diverse tanzende Paare, Adam und Eva , Musikanten u.a. im Hintergrund die Silhouette der Stadt Nürnberg. H ca. 75 cm, B. ca. 720cm, besch. Stammt aus bedeutender Nürnberger Sammlung zur Kunst der Stadt Nürnberg. Tabachnyk wurde in der Ukraine geboren. Von 1970 bis 1976 studierte er an der Universität der Malerei, Bildhauerei und Architektur im damaligen Leningrad. 1997 übersiedelte er mit seiner Familie nach Deutschland und lebt seitdem in Nürnberg. Hier schuf er eine große Anzahl an Bronzen im öffentlichen Raum, dazu zählen die im Mai 2006 geschaffene lebensgroße Skulptur Adolf Dasslers, des Gründers der Firma Adidas. 2008 gewann Tabachnyk den Wettbewerb zur Gestaltung des Willy-Brandt-Denkmals in Nürnberg. Die Bronzeskulptur auf dem Willy-Brandt-Platz, die den Bundeskanzler und Friedensnobelpreisträger auf einer Bank sitzend zeigt, wurde am 9. November 2009 in Anwesenheit von Nürnbergs Oberbürgermeister Ulrich Maly, Josef Tabachnyk und Weggefährten Brandts wie Hans-Jochen Vogel enthüllt. Weitere Bronzen stehen etwa im Aquapark des Nürnberger Tiergartens, wie eine Eisbärengruppe und eine weitere Bärenplastik, die im November 2010 im Eingangsbereich des Tiergartens in Nürnberg aufgestellt wurde, trägt den Titel" Braunbärchen mit Schnecke" und stellt einen kleinen, auf dem Rücken liegenden Braunbären dar, der mit einer Schnecke spielt. Seit 2012 steht im Wohnstift am Tiergarten in Nürnberg die Bronzeskulptur Lebensbaum und in Berlin im Zoologischen Garten das Denkmal "Knut der Träumer" für den Eisbären Knut. Die Kicker-Statue Tabachnyks, die einen Fußballspieler beim Ausführen eines Fallrückziehers darstellt, wurde 2014 vor dem neu gestalteten Gebäude des Kicker-Sportmagazins in der Badstraße in Nürnberg enthüllt. Seit Dezember 2016 steht ein weiteres Exemplar der lebensgroßen Bronzestatue von Adidas-Gründer Adi Dassler im damals neu eröffneten weltweit größten Adidas-Geschäft in New York City und seit Januar 2019 steht ein weiteres Original der Statue am Eingang des Adidas-Stores auf der Avenue des Champs-Élysées in Paris. Quelle Internet Objekt befindet sich nicht vor Ort, Abholung und Besichtigung nach Absprache möglich

22 Jul 2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

22 Jul 2021
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721