Becker, A. „Die Schach – Vereinsler“. Heft mit 17 montierten, gedruckten Karikaturen von O. Richter(?), jeweils auf einem Blatt mit gedruckten humoristischem Untertext. Original geheftet mit montierter Karikatur auf dem Vorderumschlag. (45) * Mit der eigenhändigen Widmung des österreichisch - argentinischen Internationalen Meisters Albert Becker (1896 - 1984) auf erstem Blatt: „Meinem lieben Freund … vom guten alten Deutschen Schachverein Wien 2.4.1940 A.Becker“. Die Karikaturen zeigen u. a. Albert Becker, Halumbirek, Dr. Regulus, Ing. Gerbec, Ernst Grünfeld, Dr. Thanhofer, Partie Lokvenc – Gerbec. Teilweise sind die Namen der dargestellten Schachspieler von Albert Becker eigenhändig unten auf dem Blatt notiert. Zustand: Innen etwas gebräunt und untere Ecke gestaucht. Umschlag etwas berieben und bestoßen.