Plakat. Prag 1943. Schwarzweißes Plakat zum Turnier in Prag 1943 “Schachmeisterturnier … in Prag in der Zeit vom 10. bis 30. April 1943“. Blattgröße 47,5 x 59,5 cm. (45) * Das Plakat zeigt 19 Porträts verschiedener Schachmeister und Turnieroffizieller, darunter einige Turnierteilnehmer, u. a. Aljechin, Keres, Sämisch, Katetov, Foltys, Sajtar, Opocensky, Florian, Podgorny. Am oberen und unteren Rand mit dem Ankündigungstext in deutscher und tschechischer Sprache. Das Plakat wurde so gefaltet, dass es mit der Post versendet wurde und hat auf der Rückseite den Empfängeradresse und den eigenhändig geschriebenen Absendernamen „K. Opocenský“. Zustand: Das Blatt ist mehrfach gefaltet, gebräunt, hat Gebrauchsspuren, Randläsuren und –einrisse.