Auction archive: Lot number 328

€2,000 - €2,500
ca. US$2,746 - US$3,433
€2,400
ca. US$3,295

€2,000 - €2,500
ca. US$2,746 - US$3,433
€2,400
ca. US$3,295

Beaux-arts. Environ 115 feuillets de dessins originaux, la plupart annotés, certains signés; la plupart à la plume, certains au crayon, fusain ou lavis, formats divers. Bel ensemble de dessins des artistes de l'Académie des Beaux-Arts, faits en séance et recueillis par Jules Janssen. Ils sont classés dans des chemises par sa fille Antoinette Janssen, et identifiés par Janssen ou par un huissier, le nom désignant généralement le dessinateur, mais aussi parfois le personnage représenté.{CR} Théodore Ballu (2 paysages), Benjamin-Constant (tête de vieillard, 21 janvier 1899, signée et annotée : «J'écoutais quand même»), Léon Bonnat (4 ff. d'esquisses, et un bel autoportrait à la plume), Gustave Boulanger (études), Jules Chaplain (7 ff., la plupart études de têtes), Fernand Cormon (2 caricatures), Jules-Élie Delaunay (croquis de la séance, avec Hébert, Henriquel-Dupont, et étude d'apôtre), Édouard Detaille (4 ff. de portraits ou caricatures), François Flameng (3, dont un autoportrait caricatural en oiseau), Emmanuel Frémiet (3 ff. de monstres et créatures de fantaisie), Jean-Léon Gérôme (dessin à la mine de plomb représentant un «Derviche Hurleur», dédicacé «à mon bon confrère et ami Janssen», fente), Eugène Guillaume (belle tête au lavis), Jean-Jacques Henner (8 ff. études pour Atala, 2 paysages au fusain, nu avec rehauts de blanc, etc.), Ferdinand Humbert (15 ff. : plusieurs beaux portraits à la plume, dont un signé, études de têtes, etc.), Achille Jacquet (4 ff. d'études), Jules Lefebvre (3 ff. d'études de femmes), Luc-Olivier Merson (2 ff., études de têtes), Aimé Morot (tête d'homme), François-Edmond Pâris (3 dessins d'arbres), Eugène Viollet-le-Duc (11 ff. : portraits de ses confrères Alphand, Chevreul, Meissonnier, Teisserenc de Bort, baron de Watteville; études de têtes; personnages de fantaisie...). Plus 37 feuillets, certains identifiés (Dagnan, Antoine Vollon , la plupart non identifiés, de portraits (dont la mère d'Arago), caricatures, paysages, etc.{CR} On joint une quinzaine de feuillets, probablement dessins de Jules Janssen, dont des portraits de sa fille Antoinette

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720