Auction archive: Lot number 79

Laforgue, Jules

€2,000 - €3,000
ca. US$2,247 - US$3,370
€2,375
ca. US$2,668

Laforgue, Jules

€2,000 - €3,000
ca. US$2,247 - US$3,370
€2,375
ca. US$2,668

Laforgue, Jules 3 MANUSCRITS AUTOGRAPHES DONT UN SIGNÉ. 4, 2 et 2 p. ½ petit in-4 (environ 190 x 150 mm). Légère mouillure sur les feuillets du premier manuscrit. Le Public des dimanches au Salon. [Paris, juin 1881]. Article paru dans La Vie moderne du 4 juin 1881, se moquant de la foule venue visiter le Salon des Beaux-arts (devenu cette année-là le Salon des Artistes français). Laforgue décrit avec drôlerie les différents types de spectateurs et leurs commentaires devant les œuvres, affirmant que du bourgeois endimanché au paysan de passage dans la capitale, ce public n’apprécie que celles "qui racontent quelque chose" : "Ah ! ce bon public, comme il est loin de se douter de l’art de demain, des nocturnes en bleu et or de James Whistler et des poëmes de Mallarmé ! […] Quand ce public a dit « comme c’est imité » il a exprimé son idéal. Et le public des dimanches s’en va dîner, avec un mal de tête ou un torticolis et son inaltérable contentement de lui-même". Note sur le peintre et philosophe Paul Chenavard "docteur ès-toute chose" et sa conception cyclique de la destinée humaine, de l’individu isolé à l’histoire de l’humanité, qu’il représente en cercles allégoriques. Au verso de ce texte, Laforgue a représenté ces cercles, de l’enfance à la vieillesse, de la Genèse à la fin des religions, avec évolution des langues et des arts. Notes de premier jet, très corrigées, sur la pensée et la littérature allemande, citant aussi bien les folies romantiques de Novalis que les sages travaux de Hegel ou encore Kant "qui a ruiné le monde de la pensée pure pour exalter la volonté et la discipline de l’entendement. [...] Le doux Souabe allemand idéal (idéal comme leurs cheveux, trop blonds, blond fadasse) se heurtant aux réalités de la vie des petits cours despotiques de la noblesse, militarisme, philistinisme, pleurard dans Werther, sobre chez Tieck, révolté et en lutte ouverte dans le Charles Moor de Schiller et se moquant de lui-même chez Jean-Paul-et tournant à la charge chez Heine". Provenance (des 2 ensembles de notes) : Colonel Daniel Sickles (XV, 1993, n° 6453).

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris