Auction archive: Lot number 11

BAUDELAIRE, Charles (1821 - 1867). Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch . Paris : Poulet-Malassis et De Broise, 1860.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€60,000 - €80,000
ca. US$69,251 - US$92,335

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€60,000 - €80,000
ca. US$69,251 - US$92,335

BAUDELAIRE, Charles (1821 - 1867). Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch . Paris : Poulet-Malassis et De Broise, 1860. L'un des 4 exemplaires de tête sur Chine. Les Paradis artificiels est divisé en deux parties. D’une part, Le Poème du haschisch se présente comme un essai sur la drogue et ses liens avec la poésie, œuvre dans laquelle Baudelaire sonde les mécanismes de création. Il y décrit les états transcendantaux « paradisiaques » atteints grâce à l’opium. D’autre part, Un mangeur d’opium , est une adaptation des Confessions d’un mangeur d’opium anglais et de Suspiria de Profundis de Thomas de Quincey, auteur devenu dépendant à l’opium après en avoir consommé pour raison médicale. Baudelaire a souhaité donner à ce récit personnel « une forme dramatique » (Correspondance, I, 669). Cet exemplaire sur Chine permet d’apprécier l’implication de Baudelaire dans tous les aspects de cette première édition des Paradis artificiels . Il conçoit cette œuvre comme une composition totale où la mise en page répond au texte et envoie à son éditeur des indications précises pour la publication : « Nous commençons par le haschich dont nous changeons le titre, et à chaque chapitre je mettrai un sous-titre, ce qui nous donne à chaque fois une certaine quantité de blanc.Rappelez-vous que le plaisir de composer quelque chose n’est rien pour moi s’il ne se mêle pas au plaisir d’être gentiment imprimé. » A Poulet-Malassis, [10 février 1860] (Correspondance, I, 666). Le titre fait également l’objet de nombreux échanges entre l’auteur et l’éditeur. Ils choisissent finalement Les Paradis artificiels , après avoir écarté d’autres propositions parmi lesquelles : « Le Paradis des damnés » et « Les Mangeurs de lotus » ( Correspondances , I, 657). Baudelaire, C . Correspondance , Paris, Pléiade, 1973, vol. 1, 666. Clouzot, 44. Graham, E. Passages d’encre. Paris, Gallimard, 2008, 228. Pichois, C. Dictionnaire Baudelaire . Paris, Du Lérot, 2002. « 4 Chine et quelques Hollande, très recherchés » indique Clouzot. Ce nombre d’exemplaires est approuvé par Edouard Graham. - L’un de ces exemplaires est celui de Poulet-Malassis avec une reliure de l’époque en demi-maroquin bleu. Il fait aujourd’hui partie de la bibliothèque de Jean Bonna. - Un autre exemplaire « ornant anciennement les bibliothèques Villeboeuf puis Loncle » (Graham) a figuré à la vente du Colonel Sickles (Drouot, Paris, avril 1989, n° 32). Il s’agit de l'exemplaire ici proposé. - Un exemplaire en maroquin vert a figuré successivement dans les bibliothèques de G. Bengesco et de celle de Paul Voûte avant d’être à nouveau proposé à la vente des collections Du Bourg de Bozas (Drouot, juin 1990, n° 159). - Le dernier exemplaire est celui de Maxime Du Camp qui a rejoint le fond Santo Domingo des bibliothèques d’Harvard (collection Pierre Leroy, Paris, 27 juin 2007, n°20). In-12 (190 x 125 mm). Portrait de Baudelaire par Bracquemond en frontisipice. L'article d’Alfred d’Aunay, La mort de Baudelaire , paru dans le Figaro en 1867 a été monté à la fin de l’ouvrage. Reliure de Mercier pour le bibliophile Paul Villeboeuf : maroquin citron, dos orné à cinq nerfs avec pièce de titre noire, triple filet doré encadrant les plats. Etui. Excellente condition. Provenance : Paul Villeboeuf (ex-libris et chiffre doré) -- Maurice Loncle -- Daniel Sickles (Drouot, Paris, avril 1989, n° 32).

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris