BAUDELAIRE (Charles). Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser). Édition originale et première émission. Bel exemplaire dont la couverture porte la bonne date, c'est-à-dire 1860, car de nombreux exemplaires portent une couverture de relais datée de 1861. À la fin de l'ouvrage on trouve le catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise daté du 1er mai 1860. (4 feuillets non chiffrés). De la bibliothèque Gérard Bauër (1962, n° 255). Dos passé, reteinté.