Auction archive: Lot number 395

Basilius Besler

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€1,000
ca. US$1,115

Basilius Besler

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€1,000
ca. US$1,115

Basilius Besler Hyacinthus stellatus. Bistorta major. Hornium. Aquilegia. 4 kolorierte Kupferstiche aus Hortus Eystettensis . Nürnberg/Eichstätt 1613ff. Je ca. 48 : 40 cm. Blattfüllende Darstellung des Peru-Blausterns. Dazu mehrere Darstellungen von Salbei und Akelei. Aus verschiedenen Ausgaben des großen botanischen Werkes über den fürstbischöflichen Barockgarten in Eichstätt, das zwischen 1613 und 1750 in mehreren Auflagen erschien, wobei die schönen Pflanzendarstellungen jeweils von den Original-Platten gedruckt wurden. 3 der Blätter mit Rückentext. - ZUSTAND: 2 Bll. leicht gebräunt, 1 Bl. mit kl. Randläsuren, 1 Bl. verso mit Leimspuren im linke Rand und kl. Montierungsstreifen in den Ecken. 4 colored engravings from different editions 1613-1750 of "Hortus Eystettensis" by Basilius Besler. 3 engravings with text on verso. - 2 engravings slightly tanned, 1 leaf with small marginal defects, 1 engr. on verso with traces of glue resp. paper strips from former mounting.

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166