Mitte 18. Jahrhundert
198x197x77 cm
Zweitürig mit zwei angedeuteten Sockelschüben. Messingbeschläge. Bänder und Schilder aus getriebenem Messing, graviertes Schloss aus Schmiedeeisen. Alterssp. Rest. Eiche, Mooreiche, Zwetschge, Nussbaum u.a.
Der Schrank besitzt eine ansprechende Marketerie mit ausdrucksstarken Hölzern. Auf den Seiten sind die Füllungen plastisch geschnitzt und punziert.
Mitte 18. Jahrhundert
198x197x77 cm