Auction archive: Lot number 1647

Barock-Dielenschrank

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,800
ca. US$1,808

Barock-Dielenschrank

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€1,800
ca. US$1,808

Barock-Dielenschrank Nussbaum und Nussbaummaser, auf Eichenholz furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf profiliertem Zargensockel und gedrücken Füßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit profilierten Füllungen, flankiert von konischem Pilastern mit intarsierten Blattranken. Stark vorkragendes Profilgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Restaurierungsbedürftig. H. 208 cm. 227 cm x 89 cm. A walnut verneered Barock wardrobe. In need of restoration. Deutsch. Mitte 18. Jh.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522