Auction archive: Lot number 121

€180
ca. US$246

€180
ca. US$246

BALZAC (Honoré de). Romans et contes philosophiques. Seconde édition. Paris, Librairie Charles Gosselin 1831. 3 vol. In-8, demi-veau vert avec petits coins, dos orné or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de ce recueil, en partie originale et illustrée de 3 frontispices sur Chine. Les deux premiers tomes contiennent la Peau de chagrin, parue peu de temps auparavant et introduite par l' Introduction aux Romans et Contes philosophiques de Philarète Chasles. Le tome III contient douze contes inédits : L'enfant maudit. L'élixir de longue vie. Les Proscrits. Le chef-d'oeuvre inconnu. Le Réquisitionnaire. Étude de femme. Les deux rêves. Jésus- Christ en Flandre. L'église. Sarrasine. El verdugo. La Comédie du diable. De la bibliothèque comte de Gestas (supra-libris en pied du dos). Des rousseurs. Coiffes arrachées, charnières fendues, coins frottés.

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930