Auction archive: Lot number 121

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Romans et Contes Philosophiques . Troisième édition. Paris: Charles Gosselin, 1831. 3 vol.

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€900 - €1,200
ca. US$1,099 - US$1,466
€212
ca. US$259

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€900 - €1,200
ca. US$1,099 - US$1,466
€212
ca. US$259

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Romans et Contes Philosophiques . Troisième édition. Paris: Charles Gosselin 1831. 3 vol. [ Et ]: Nouveaux Contes Philosophiques. Paris: Charles Gosselin 1832. 1 vol. Ensemble de 4 volumes in-8 (203 x 122 mm.). Reliures uniformes de l'époque en demi-veau havane, dos lisses ornés, (légèrement frottées). Quatre frontispices gravés sur bois d'après Tony JOHANNOT et tirés sur Chine. (Quelques rousseurs, tache brune au début du vol. 1). "Il n'y a pas de première édition des Romans et Contes philosophiques , la Peau de Chagrin , parue en 1831, étant considérée comme la première" (Vicaire). EDITION EN PARTIE ORIGINALE DES NOUVEAUX CONTES PHILOSOPHIQUES . Bel ensemble dans une reliure uniforme, il est rare de le rencontrer dans cet état. (Carteret III, 62; Vicaire, 186 et 187).- Contes Bruns [par une tête à l'envers]. Paris: Urbain Canel et Adolphe Guyot, 1832. In-8 (215 x 133 mm.). Reliure janséniste en demi-maroquin vert, tête dorée, (légèrement frottée). (Faux-titre et titre anciennement doublés.). EDITION ORIGINALE de ce recueil qui réunit 10 contes de Balzac.-- Louis DESNOYERS. Les Mésaventures de Jean-Paul-Choppart. 178 e édition. Paris: Hetzel, [1865]. In-8 (242 x 150 mm.). Reliure en demi-maroquin noisette à coins.-- BALZAC. Les Contes Drôlatiques Colligez èz Abbayes de Touraine. Cinquiesme édition. Paris: Société Générale de Librairie, 1855. In-8 (206 x 125 mm.) 425 illustrations d'après Gustave DORE. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'éditeur en percaline noire, plats ornés à froid, dos lisse orné. (7)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris