BALZAC (Honoré de). Mercadet, comédie en trois actes et en prose. Paris, Librairie théâtrale, 1851. In-12, demichagrin vert, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale de cette pièce, écrite par Balzac sous le titre du Faiseur en cinq actes qui furent réduits à trois par M. D'Ennery. Rousseurs.