Auction archive: Lot number 259

Ensemble d’environ...

€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€138
ca. US$149

Ensemble d’environ...

€50 - €80
ca. US$54 - US$86
€138
ca. US$149

Ensemble d’environ 75 ouvrages dont : - Aveline Claude. Le prisonnier, 1936, Éditions Emile-Paul Frères. Broché. -Balzac Honoré de. Mercadet, 1851, A la Librairie théâtrale. Broché. Exemplaire de Frédéric Lemaître -Bernstein Henry Israël – Pièce en trois actes, 1909, Librairie Charpentier et Fasquelle. Broché. -Billy André. Hortense et ses amants, 1961, Flammarion. Broché non coupé. -Breker Arno Visages de notre époque, , Podzun-Verlag Dorheim. Relié. Photos -Bulletin de l’Association des Amis de Saint Benoit. Spiritualité de Henri Bosco, 1970, . Broché. -Chabrol Jean Pierre. Je t’aimerai sans vergogne, 1967, Gallimard. Broché. -Chabrol Jean Pierre. Les chevaux l’aimaient, 1972, Gallimard. Broché. -Chamson André. Suite Guerrière, 1975, Plon. Relié. -Chamson André. Sans Peur et les brigands aux visages noirs, 1977, Plon. Broché. -Chapelan Maurice. Amours amour, 1967, Grasset. Broché. -Daninos Pierre. Le secret du Major Thompson, 1956, Hachette. Broché. Illustré -Dekobra Maurice. Poker d’âmes ou le voyage sentimental d’une américaine au pays de tendre, 1939, Éditions Baudinière. Broché. -Delanglade Frédéric. A Lys, 1963, Presses des Établissements Busson. Broché non coupé. Spécialement imprimé au nom de Pierre Lhoste – 13 lithographies originales -Fargue Léon Paul. Fantôme de Rilke, 1942, Pour les Frères Emile-Paul. Broché. Corrections de l’auteur -Flornoy Bertrand. Iawa Le peuple libre, 1961, Amiot Dumont. Broché. -Gaxotte Pierre. Les autres et moi, 1975, Flammarion. Broché. -Gaxotte Pierre. Thèmes et variations, 1957, Librairie Arthème Fayard. Broché. -Genevoix Maurice. Bestiaire sans oubli, 1971, Plon. Relié. Illustré -Gilson Paul. La bête qui mangeait les jouets, 1955, La Presse à Bras de Monter. Broché. Dessins de V. Monteiro -Gorsse Pierre de. Villégiatures romantiques, 1944, Éditions du Pavois. Broché non coupé. -Grappe Georges. Sous le feuillage classique, 1926, La Renaissance du Livre. Broché. -Hervé Bazin Jean Pierre. Cri de la chouette, 1972, Grasset. Broché. -La Fontaine. Le faiseur d’oreille – Le raccommodeur de moules, 1972, Imprimerie Pierre Gaudin. Broché. Illustré par Pierre Gaudin – HC pour ses amis – Rare -Lévis Mirepoix Antoine de. Grandeur et misère de l’individualisme français, 1959, La Palatine. Broché. -Mauge Gilbert. Les moralistes de l’intelligence, 1945, Hermann et Cie Éditeurs. Broché. -Ormesson Wladimir d’. Enfances diplomatiques, 1932, Hachette. Broché. -Pange Jean de. Journal (1931-1933), 1967, Grasset. Broché. -Ribadeau Dumas François. Le Château de Rougemont, 1962, Éditions de « la semaine à Paris ». Broché. -Rosita. Figurines et bustes, 1934, Éditions de la nouvelle revue critique. Broché. -Saint Pierre Michel de. Ces prêtres qui souffrent, 1966, La Table ronde. Broché. -Spillmann Georges. Les cas de conscience de l’officier, 1970, Librairie Académique Perrin. Relié. -T'Serstevens Albert. Supplément au Livre III Chapitre II des Essais de Montaigne Presbion ou de la vieillesse, 1928, Éditions du Trianon. Broché. Quatre eaux-fortes de Émilien Dufour Bois de Jacques Boullaire -Troyat Henri. Gogol, 1971, Flammarion. Relié. Illustré -Ulbach Louis. Nos contemporains, 1883, Calmann-Lévy. Relié. -Valynseele Jean. Les prétendants aux trônes d’Europe, 1967, Imprimerie Nicolas-Imbert de Niort. Broché. Préface du Duc de Castries -Ajalbert Jean. Les mystères de l’Académie Goncourt, 1929, J. Ferenczi et Fils Éditeurs. Broché. Photo -Beaurieux Rémy. Rabat, 1928, Édition Félix Moncho. Broché. -Bronne Carlo. Un Américain en Ardenne, 1974, André de Rache Éditeur. Broché non coupé. -Cars Jean des. Sleeping Story, 1976, Julliard. Broché. -Chastenet Jacques. Quand le bœuf montait sur le toit, 1958, Librairie Arthème Fayard. Broché. -Choisy Maryse. L’être et le silence, 1964, Éditions du Mont-Blanc. Broché. -Clouard Henri. Vains enfants du loisir, 1926, Le divan. Broché. -Coccioli Carlo. Journal (...-1956), 1957, La Table ronde. Broché. -Bienstock Jean-Wladimir, Curnonsky. Le bonheur du jour, 1926, Éditions G. Grès

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720