Außenseiter der Gesellschaft - Die Verbrechen der Gegenwart. Herausgegeben von Rudolf Leonhard. 9 Bde. der Reihe (von insges. 14). 19 x 12,5 cm. OPpbde. (berieben; mit Gebrauchsspuren). Berlin, Verlag Die Schmiede, 1924-1925. Vorhanden: 1. Alfred Döblin: Die beiden Freundinnen und ihr Giftmord, 117 Seiten + 2 ausfaltbare Handschriften-Faksimiles mit graphologischen Beurteilungen auf der Rückseite + 10 Farbdrucktafeln in einer Schlaufe auf der hinteren Deckel-Innenseite. - 2. Egon Erwin Kisch: Der Fall des Generalstabschefs Redl. 90 Seiten mit Abdruck eines Foto-Potraits von Redl. - 3. Eduard Trautner: Der Mord am Polizeiagenten Blau; 194, 3 Bl. Abbildungen u. Verlagsanzeigen, im Anhang u.a. ein kurzer Pressebericht Joseph Roths. - 5. Iwan Goll: Germaine Berton - Die Rote Jungfrau, Frontispiz Selbstbildnis von Germaine Berton, 77 Seiten mit 5 Zeichnungen von L. Berings, 3 Bl. mit Handschriften - Faksimile und Verlagsanzeigen. - 7. Karl Otten: Der Fall Strauss, 109 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. - 8. Arthur Holitscher: Ravachol und die Pariser Anarchisten, 86 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. - 10. Franz Theodor Csokor: Schuss in's Geschäft (Der Fall Otto Eissler), 105 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. - 11. Thomas Schramek: "Freiherr von Egloffstein". Mit einem Vorwort von Albert Ehrenstein, 192 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. - 12. Kurt Kersten: Der Moskauer Prozess gegen die Sozialrevolutionäre - 1922 - Revolution und Konterrevolution, 163 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. – Ordentliche Exemplare; Vortitel bzw. Vorsätze teils mit Rasurstellen.