Ausgefallener klassizistischer Schreibschrank Deutsch um 1890. Nussbaum und Fruchthölzer, furniert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen, dreischübiger Korpus, seitlich von kannelierten Pilastern und Halbsäulen begrenzt, im Mittelteil Sekretärfach mit reicher Innenausstattung, von Kopfschub bekrönt. Schauseitig in feinster Intarsierung eine Schale, daraus die Äste eines blühenden Obstbaumes rankend. Originale Beschläge, Schloss und Schlüssel. Guter, originaler Zustand. H. 168, B. 106, T. 55 cm. Schlüssel. Significant neo-classical secrétaire. Germany circa 1890. Veneered walnut and fruitwood. Good original condition. Key.