Auction archive: Lot number 4921

Bernhard de Bruycker, Heidelandschaft

91. Auktion
23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Reserve
€80
ca. US$92

91. Auktion
23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Reserve
€80
ca. US$92

Bernhard de Bruycker, Heidelandschaft weiter sommerlicher Blick, über Wacholderbüsche und blühende Heide, unter effektvoll bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und teils vom Falz verdeckt datiert ”Bernh. de Bruycker (19)30”, gereinigt, schön gerahmt, Falzmaße ca. 73 x 97 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Tiermaler sowie Graphiker flämischer Abstammung (1891 Hamburg bis 1971 Bispingen-Wilsede), Sohn des Heidemalers Hermann de Bruycker unternahm Studienreisen nach Sylt, Jütland und das norwegische Hochland, ab 1925 tätig im eigenen Atelier auf den ”Föhrenhof” in Undeloh, Quelle: Internet und Angaben der Familie.

23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Aug 2018 - 25 Aug 2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051