Attribué à Jean Baptiste JOUVENET (1644 – 1717) Portrait d’homme à la perruque Toile 59,5 x 45,5 cm Accidents et restaurations Nous pouvons rapprocher notre tableau d’un portrait de parlementaire aux perles de Jouvenet, conservé dans une collection particulière parisienne (voir A. Schnapper, Jean Jouvenet et la Peinture d’Histoire à Paris, Paris, 2010, p.106).