Auction archive: Lot number 13

Attischer Glockenkrater, in der Art des

€4,000
ca. US$4,735

€4,000
ca. US$4,735

Attischer Glockenkrater, in der Art des Erbach-Malers. Um 380 Jh. v. Chr. H 28cm, ø 29,1cm, ø Fuß 15,2cm. Rotfigurig, Details in weißer Farbe. Auf der Vs. lehnt sich unter einer Efeuranke ein aufgestützter Eros nach rechts zu dem jugendlichen, sitzenden Dionysos mit Thyrsos hinüber. Links davon schreitet eine Mänade mit Tänie und Ranke nach links, rechts steht eine weitere Mänade mit gesenktem Thyrsos in der Linken. Auf der Rückseite drei Manteljünglinge. Unter den Bildfeldern als Standlinie ein Mäanderband. Und unter der Lippe umlaufend ein Lorbeerkranz, während die Henkel von Eierstäben gerahmt werden. Provenienz: Ehemals in der Privatsammlung F.E., München, erworben Mitte der 1980er Jahre. Vgl. zum Beispiel den Glockenkrater des Erbach-Malers British Museum F77 (ARV² 1418,5; BAPD 260004). Zum Erbach-Maler s. ARV² 1418 f. Attic red-figure bell-krater, Manner of the Erbach Painter. About 380 B.C. On side A the youthful sitting Dionysos with thyrsos, next to him on the left side Eros. At the far left a walking maenad with tendril and taenia, far right another maenad with thyrsos. On the side B three draped youths. Reassembled from large fragments, little retouched areas at the cracks, one missing area on side A is also retouched, the black glaze is flaked off at numerous tiny spots on the rim. Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten und eine etwas größere Stelle auf Seite A sind ergänzt und retuschiert, auf der Mündung kleine, retuschierte Bestoßungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchkanten und eine etwas größere Stelle auf Seite A sind ergänzt und retuschiert, auf der Mündung kleine, retuschierte Bestoßungen.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513