(Atlas) - [ RAYNAL, Guillaume-Thomas].- Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l’histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans les deux Indes. In-4° : [4]-28 pp., 62 (sur 74) h.-t. (absolument non rogné, cartes n° 5 numérotée 31 et n° 43 numérotée 23). Rel. moderne : demi-basane brune, plats de papier marbré, dos à nerfs Atlas seul, destiné à illustrer l'édition en 4 volumes in-4° de la célèbre "l'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes". Complet des 50 cartes numérotées (dont la 17bis) par Rigobert Bonne mais avec 12 (sur 23) tableaux statistiques du commerce dans les métropoles et les colonies. Paru pour la première fois à Amsterdam en 1770 (sans illustrations), cet important ouvrage fut régulièrement complété et corrigé (e.a. par Diderot et d'Holbach) et connut de très nombreuses rééditions, émissions et contrefaçons. # Chadenat 6100; # Cohen 854; # Lewine 446; # Sabin 68081; # Reynaud 443; # Brunet IV-1126; # Diderot et son temps. [Cat. expo] Brux., KBR, 1985, n° 187. Read more