Auction archive: Lot number 80

* RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1782. 10 vol. in-8 et un atlas in-4, veau marbré, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches marbrées ; basane marbrée pour l'atlas, dos lisse orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque pour les volumes de texte et du début du XIXe pour l'atlas). Nouvelle édition, ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur d'après Cochin et de neuf frontispices d'après Moreau le Jeune, reprenant les illustrations de l'édition de 1780. L'atlas comprend 50 cartes doubles dont une dépliante, dressées par Bonne, ingénieur hydrographe de la marine, gravées parAndré. À la suite des cartes on trouve 23 tableaux dont douze dépliants. L'atlas a été relié postérieurement et présente un décor différent des volumes de texte. Bel exemplaire. Restaurations aux charnières et aux coiffes de l'atlas.

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930