ARTHUR LEWIN FUNCKE 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin Schreitender Frauenakt Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 52 cm H. 45 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Lewin-Funcke', mit Gießereimarke 'Curt Morin Werkst. F. Bronzen und Kunstgewerbe'. Über einem quadratischen Sockel runde Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer Frau in graziöser Haltung. Verluste der Patina.