ARTHUR LEWIN FUNCKE 1866 Niedersedlitz bei Dresden – 1937 Berlin Junge Tänzerin Alabaster, heller Marmorsockel. Ges.- H. 48 cm, H. 44,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet ‚Lewin-Funcke‘. Über einem runden Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastisch ausgeführten Darstellung einer jungen Frau in gedrehter Haltung. Part. min. besch. und rest.