Arthur Kampf (1864-1950), Friedrich der Große nach der Schlacht bei Kolin, der König sitzt nach der Niederlage vor einem Hof, während sich seine Generäle vor der untergehenden Sonne im Hintergrund halten, Komposition mit Anleihen an Julius Schraders Gemälde gleichen Themas, Öl/Lwd., u. li. sign., rest. u. retusch., 67 x 94 cm, ger. 77,5 x 102,5 cm