KAMPF, ARTHUR 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Titel: Der Austernesser. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 47 x 33,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: A. Kampf 84. Rahmen: Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand alte Klebezettel mit handschriftlicher Notiz in französischer Sprache und deutscher Übersetzung: "Dieses Gemälde wurde im Jahr 1884 / vollendet und stellt das Innere der / Weinstube 'Zur Ewigen Lampe' in / der Rue des Vanniers in Brüssel dar, / die zu dieser Zeit Hugo Then Bergh / gehörte u. wo Arthur Kampf seine / Mahlzeiten nahm. Der Austernesser / ist der Sohn des Malers Vautier aus / Düsseldorf. Der Mann im Hinter- / grund ist der Kellner Otto." Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.