Art Déco Collier mit Diamanten und schwarzem Emaille. Gepunzt und gefertigt aus 750er Weißgold, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si sowie vier Diamanten im Altschliff und fünf Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Gesamtlänge des Colliers ca. 41 cm, Höhe der Abhängung mittig 31 mm, partiell schwarz emailliert. Wiederbeschaffungswert : Euro 3.400. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 24.11.2022 ist beigegeben.