Auction archive: Lot number 1613

Arnim, Ludwig Achim von Tröst Einsamkeit

Sammlung Thur
18 Apr 2018
€1,800
ca. US$2,228

Sammlung Thur
18 Apr 2018
€1,800
ca. US$2,228

Arnim, Ludwig Achim von (Hrsg.). Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagungen, Geschichten und Gedichte (Zeitschrift für Einsiedler). Nrn I-XXXVII und "Beylage" (alles Erschienene) in 1 Band. 2 Bl., Sp. (V)-XIV, 296 (recte: 294) Sp., 40 Sp. ("Beylage"). Mit 9 (statt 10; 1 gefaltet) Kupfertafeln zumeist von Ludwig Emil Grimm 26 x 21 cm. Moderner Pappband (Rücken mit montiertem altem Bezugspapier und goldgeprägtem RSchild). Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1808. Goedeke VI 73, 17. Mallon, Arnim, 39. Mallon, Brentano 28. Diesch 1485. Kirchner 4703. Houben 96-128 und 439-440. – Erste Buchausgabe einer der großen Kostbarkeiten der deutschen Literatur. Die - mit Unterbrechungen - zweimal wöchentlich ausgegebene Zeitschrift für Einsiedler erschien von April bis August 1808 und wurde im Oktober, vermehrt um die Vorrede und ein weiteres Kupfer, in der vorliegenden Form als Buchausgabe mit dem Titel Tröst Einsamkeit zusammengefasst. Das zu den bedeutendsten Zeitschriften der Romantik gehörende Werk enthält Erstdrucke von Goethe (Hagen 655), Bettine von Arnim, Hölderlin (2 Gedichte; Seebaß 23), Ludwig Tieck ( König Rother ), Jean Paul ( Denksprüche ; Berend-Krogoll 22), Joseph Görres, den Brüdern Grimm, Maler Müller (Schauspiel Golo und Genovefa ), Philipp Otto Runge ( Von den Machandel Bohm ), den Brüdern Schlegel, Ludwig Uhland u. a. sowie zahlreiche Beiträge Arnims und Brentanos (darunter Geschichte und Ursprung des ersten Bärnhäuters ). Mindestens sieben Kupfer sind von Ludwig Emil Grimm gestochen, meist nach älteren Vorlagen: Faust und Mephistopheles, zwei Bärnhäuter-Szenen, der Riese Goliath als J. H. Voss-Karikatur und anderes. Die Spaltenzählung springt von 138 auf 141. Das Mai-Heft mit einer karikierenden Ansicht von Heidelberg. – Es fehlt das als Frontispiz für die Buchausgabe zusätzlich eingehängte Kupfer mit dem "Bildnis des deutschen Michels mit Nachtmütze". Heft XXXI mit geschlossenem Einriss in der oberen Ecke und leichtem Buchstabenverlust, das zweite Blatt des Heftes ebenfalls mit geschlossenem Randeinriss. Nur vereinzelt schwach fleckiges, insgesamt sauberes - da behutsam gewaschenes, entsäuertes und restauriertes - Exemplar mit den drei seltenen und häufig fehlenden Monatstiteln zu den Heften April, Mai und Juni (für die Monate Juli und August war kein Hefttitel erschienen). Lose beiliegend das vordere alte Vorsatzpapier mit dem Exlibris und Besitzeintrag des Basler Historikers Rudolf Wackernagel (1855-1925), Sohn des Berliner Germanisten und Lachmannschülers Wilhelm Wackernagel (1806-1869). Ferner mit einem weiteren Kaufeintrag.

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025