Auction archive: Lot number 2012

Arnim, Ludwig Achim von

€1,800
ca. US$1,966

Arnim, Ludwig Achim von

€1,800
ca. US$1,966

Arnim, Ludwig Achim von und C. Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder [und Anhang:] Kinderlieder. 4 Teile in 3 Bänden. Mit 4 gestochenen Titeln und gestochenem Frontispiz. 20 x 12 cm. Neuere marmorierte Halblederbände (etwas fleckig und berieben) mit 2 farbigen goldgeprägten RSchildern (diese farblich gering abweichend). Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1806-1808. Goedeke VI, 73, 12. Mallon (Arnim) 27, 36-38. Mallon (Brentano) 17, 25-27. Kippenberg I, 1035. Borst 1021. – Erste Ausgabe dieser großen Kostbarkeit der deutschen Literatur, dem wohl berühmtesten Werk der deutschen Romantik. Mit den schönen illustrierten Kupfertiteln in den Bänden I und II (Reiter und Oldenburger Horn mit Heidelberger Schloss, beide nach Wilhelm Grimms Zeichnung radiert von A. Weise) sowie den beiden Kupfertiteln und dem Frontispiz in Band III mit dem Anhang Kinderlieder (radiert von L. E. Grimm nach Vorlagen von Brentano, Philipp Otto Runge und anderen). Mit dem manchmal fehlenden typographischen Haupttitel in Band III. – Kupfertitel von Band I mit Stempelrasur (das Papier dort sehr dünn), Haupttitel von Band II mit zwei Einrissen im Bug. Etwas stockfleckig, Band III stellenweise stärker betroffen, dort auch teils mit Feuchtigkeitsrändern und kleinen Randeinrissen.

19 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025