Auction archive: Lot number 765

Armreif aus Bronze. Späte Bronzezeit

€300
ca. US$355

€300
ca. US$355

Armreif aus Bronze. Späte Bronzezeit, ca. 1200 - 800 v.Chr. ø 6,7cm. Massiver Armreif aus einem Band, das zu dem vertikalen Mittelsteg und den Stegen an den offenen Enden konisch verläuft. An den Rändern oben und unten sowie in der Mitte der beiden Reifhälften erhabene Bänder aus pseudogranuliertem Draht. Die Stege profiliert. Provenienz: Ex Sammlung S.M., Wien; erworben auf der Numismata, Stuttgart, bei 1995. Bronze profiled bracelet. Late Bronze Age, about 1200 - 800 B.C. Green patina, intact. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513