Goldener Frauenkopfohrring. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 2,94g, ø 1,6cm. Bügel aus tordiertem Draht mit einer kurzen Manschette mit lanzettförmigen Blättern zum Bügel hin, daran anschließend ein Frauenkopf mit Diadem und Haarknoten. Gold! Provenienz: Ex Sammlung Ö.S., Nordrhein-Westfalen, seit 1979. Golden woman head bow earring. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.