Armand GUILLAUMIN 1841- 1927 Voilier - circa 1898 Huile sur toile Signée et dédicacée en bas à gauche "Guillaumin à l'ami Portier" Hauteur : 59,50 Largeur : 73 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à Alphonse Portier, marchand de couleur à Paris, rue Notre-Dame-de-Lorette Au précèdent propriétaire par descendance Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudiere). Commentaire : Un certificat du Comité Armand Guillaumin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dedicated lower left