Auction archive: Lot number 3.

ARGENTRÉ (Charles d').- L'histoire de

Estampes et Livres
14 Apr 2010
€400 - €600
ca. US$536 - US$804
€1,056
ca. US$1,415

Estampes et Livres
14 Apr 2010
€400 - €600
ca. US$536 - US$804
€1,056
ca. US$1,415

ARGENTRÉ (Charles d').- L'histoire de Bretaigne des roys, ducs, comtes, et Princes, d'icelle, depuis l'an 383 jusques au temps de Madame Anne Reyne de France dernière Duch.se... Troisième édition revue et augmentée. A Paris, chez Nicolas Buon 1618.gd in 4; basane de l'époque; double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné de fleurons. 6 ff. Fx-titre, titre gravé, 4 ff. frontispice, portrait et 1054 pp. 1 f. blanc et 15 ff. 1 plan repliée de Rennes, 1 carte de l'Armorique repliée, 1 tableau de généalogie des Princes de Bretagne. Mouillure claire ancienne en marge. Coiffes et mors anciennement restaurés. Plats tachés. Mais bon exemplaire. [Saffroy II- 19888] Estimation

14 Apr 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

14 Apr 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030