Auction archive: Lot number 126

Bretagne - ARGENTRÉ (Bertrand d

€400 - €500
ca. US$435 - US$544

€400 - €500
ca. US$435 - US$544

Bretagne - ARGENTRÉ (Bertrand d'). L'histoire de Bretagne, des roys, ducs, comtes, et princes d'icelle. Paris, Nicolas Buon, 1618. In-folio, demi-veau, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition, revue et complétée jusqu'en 1559 par Charles d'Argentré. Elle est illustrée d'un titre-frontispice par L. Gaultier, d'une dédicace gravée dans un bel encadrement, d'un portrait de l'auteur, d'une carte gravée dépliante de la Bretagne, d'un plan gravé dépliant de la ville de Rennes, et d'un grand tableau généalogique gravé dépliant. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés, plats frottés, manques au dos. La page de titre a été reliée après les 6 premiers feuillets.

19 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

19 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31